Ректор МГУ Виктор Садовничий: «Обществознание как учебный предмет изучает общество как систему и человека как субъекта общественных отношений. Сегодня особенно важно в работе со школьниками и студентами стремиться к формированию гармонично развитой личности, гражданской ответственности, патриотизма, правовой культуры и правосознания, уважения к общепринятым в обществе социальным нормам и моральным ценностям. Развитие у обучающихся понимания приоритетности общенациональных интересов. С момента своего основания Московский университет всегда готовил знатоков общественного устройства.

Проведение съезда обществоведов именно в Московском университете подтверждает неразрывную связь средней и высшей школы, подчеркивает важнейшую функцию образования как не просто механического процесса передачи знаний и умений, но и воспитания гармонично развитой личности, активного и ответственного члена социума. В стенах МГУ ждем всех коллег, заинтересованных в обсуждении самых значимых для профессионального сообщества вопросов, в поддержании системного диалога и обеспечения высокого качества преподавания современного обществознания»